ГлавнаяСтатьиНеисполнение требований по обеспечению безопасности на транспорте

Опубликовано 12 Октябрь 2012
Печать

Что влечёт неисполнение требований по обеспечению безопасности на транспорте?

автовокзал транспортная безопасность
      Ярким примером в области правоприменения Федерального Закона 16 «О транспортной безопасности» может выступить ситуация, которая произошла на городском автовокзале в городе Липецке.
Прокуратурой была проведена проверка транспортных предприятий города на предмет соблюдения действующего законодательства и нормативов в области транспортной безопасности.
      Во время проведения административной проверки было установлено, что автовокзал г. Липецка не уведомлял и не отправлял документы в которых была информация на присвоение нужной категории  данному объекту транспортной инфраструктуры. Следовательно объект транспортной инфраструктуры  не был внесен в единый реестр объектов транспортной инфраструктуры, за соблюдением данных полномочий возложены на Федеральное дорожное агентство при Министерстве транспорта РФ.
      На данные действия, а также на бездействие администрации автовокзала города Липецка было направлено предписание на снижение затрат, а также на дальнейшею оценку уязвимости объекта инфраструктуры, также было предписание на выполнение разработки и внедрения плана на обеспечение транспортной безопасности. Главным вопросом в споре с органами власти являлся тот факт, что объекту транспортной инфраструктуры не присвоена категория, и в следствии этот на автовокзал не распространяются действия  ФЗ-16 «О транспортной безопасности».
      Только по тому что территория автовокзала не была присвоена нужная категория невозможно было предъявить претензии руководству автовокзала, предусмотренные ст. 11-15-1 КоАП РФ   «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности».
 

Что влечёт за собой неисполнение требований:

 
1. Неисполнение законных требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и тс (к чему относится, не проведение оценки уязвимости ОТИ и ТС) – влечет в первую очередь наложение административного денежного штрафа
для граждан в размере от 3000 до 5000 рублей;
для должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей;
для  юридических лиц - от 30000 до 50000  рублей.
 
2. При повторном совершение  правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет также  наложение штрафа на граждан в размере 5000 рублей;
для должностных лиц - от 30000 до 40000  рублей;
на индивидуальных предпринимателей - от 30000  до 40000  рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
для  юридических лиц - от 50000 до 60000  рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


      В связи с тем что сохраняется угроза совершения террористических актов, 11 февраля 2011 г. прокурором  Павлом Коростелёвым  в городе Липецк был  подписан иск о принуждении отвечика  к обеспечению ФЗ -16 «О транспортной безопасности в отношении».
      В связи с нарушениями, выявленными в ходе проверки, прокурор также подписал иск, направленный в суд Липецка с требованием выполнить оценку уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и организовать категорирование территории и внести в реестр. Также  через суд прокурор потребовал разработать план по транспортной безопасности объекта. Оценка уязвимости является важным компонентом в любой транспортной инфраструктуре, так как выявляет слабые места в безопасности объекта ОТИ и ТС

НОВОСТИ КОМПАНИИ:

  • Продлены свидетельства об аккредитации

    Продлены свидетельство об аккредитации http://remtorg61.ru/information/license/

     
  • Выполненые работы по оценке уязвимости за 2015 год

    В 2015 году компанией ООО «Ремторг» были заключены более  50 договоров на проведение оценки уязвимости и оказание консультационных услуг при составлении планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

    Перечень выполненных работ по оценке уязвимости железнодорожных станций на Северо-Кавказской ЖД.

    № п/п Наименование объекта
    1. Железнодорожная станция Агроном
    2 Железнодорожная станция Динская
    3 Железнодорожная  станция Пластуновская
    4 Железнодорожная станция Платнировская
    5 Железнодорожная станция Кореновск
    6 Железнодорожная станция Выселки
    7 Железнодорожная станция Челбас
    8 Железнодорожный разъезд  Козырьки
    9 Железнодорожный разъезд Бузинка
    10 Железнодорожный разъезд Газырь
    11 Железнодорожная станция Бурсак
    12 Железнодорожная станцияРоза Хутор
    13 Железнодорожная станцияЭсто-Садок

    Полный перечень работ за 2015 год

     
  • Продление лицензии до 2018 года

    Компания ООО «Ремторг» продлила лицензию на проведение оценки уязвимости на жд транспорте до 2018 года.